Currículum – Jefe de pista

FEI Level 2 Course Designer

CURRICULUM DE JEFE DE PISTA DE ANGEL CERDIDO GASTESI

 

CURSOS REALIZADOS:

 

– Título FEI Course Designer Level 2, aprobado en noviembre de 2015, en Riesenbeck (Alemania), curso dirigido por Frank Rothenberger.

– Título FEI Course Designer Level 1, aprobado en noviembre de 2014, una vez finalizadas las prácticas exigidas para conseguir esta titulación.

– Director del curso de actualización de Jefes de Pista Nacionales y Territoriales organizado por la Federación Aragonesa de Hípica entre enero y marzo de 2013.

– Jefe de Pista Nacional categoría A obtenido en Segovia y Madrid en enero y marzo de 2012. Profesores del Curso: D. Santiago Varela, D. Avelino Miravalles, D. Javier Trenor y D. Isidro Suárez.

– Título de Jefe de Pista Nacional categoría B obtenido en Madrid en enero de 2004. Profesores del curso: D. Santiago Varela Ullastres, y D. Javier Trenor Paz.

– Título de Jefe de Pista Territorial obtenido en Logroño (Federación Riojana) en enero de 1999. Profesor del curso: D. Javier Trenor Paz.

 

ACTUACIONES EN CONCURSOS COMO JEFE DE PISTA:

 

– 2019: CSI Vejer de la Frontera (Cádiz), CSN***** y CSNCJ Toldeo, CSN*** y CSNCJ Equus-Duri (Zamora), CSN,s*** CECYL (Segovia), Codorniz (Segovia), Logroño, Valdemoro (Madrid) y concurso AGM (Zaragoza).

– 2018: CSI Vejer de la Frontera (Cádiz), Campeonato de España Clásico CCVM (Madrid), CSN***** Toledo, CSN**** Codorniz (Segovia), CSN,s*** CECYL (Segovia), Nueva Cartuja (Madrid) y Valdemoro), CSN,s** Laredo (Cantabria), Laukiniz (Vizcaya), Trofeo Infanta Elena (Mallorca) y RACE (Madrid), y concurso AGM (Zaragoza).

– 2017: CSI Vejer de la Frontera (Cádiz), CSN*****y CSNCJ Toledo, CSN**** Toledo, CSN*** Valdemoro (Madrid), CSN,s** CECYL (Segovia), Laukiniz (Vizcaya), Munguía (Vizcaya), Trofeo Infanta Elena (Mallorca) y RCPB (Barcelona), campeonato de Castilla y León (Codorniz, Segovia) y concurso AGM (Zaragoza).
– 2016: CSI Vejer de la Frontera (Cádiz), CSN**** Toledo, CSN***y CSNCJ CECYL (Segovia), CSN,s*** Munguía (Vizcaya), RCPB (Barcelona) y Valdemoro (Madrid), CSN,s** y CSNCJ CECYL (Segovia) y Valdelamadre (Valladolid), CSN,s** Trofeo Infanta Elena (Mallorca) y Arona (Tenerife), y concurso AGM (Zaragoza).
– 2015: CSI Vejer de la Frontera (Cádiz), CSN***y CSNCJ CECYL (Segovia), CSN*** Valdemoro (Madrid), y CSN,s** El Pilar club Doble Efe (Zaragoza), Champions Horse Club (Lérida) y Trofeo Infanta Elena (Mallorca), y concurso AGM (Zaragoza).
– 2014: CSN,s*** Cuenca, Toledo y Valdemoro (Madrid), CSN,s** Huesca y Palma de Mallorca y concurso AGM (Zaragoza).

– 2013: CSN*** Munguía (Vizcaya), CSN,s**: Sitges (Barcelona), Munguía (Vizcaya), Trofeo Infanta Elena (Mallorca), Huesca, Listorreta (Guipuzcoa), El Pilar club Doble Efe (Zaragoza), Laukiniz (Vizcaya), campeonatos de Euskadi absoluto y de ponis, y concurso AGM (Zaragoza).

– 2012: CSN*** Y CSNCJ Ancades CECYL (Segovia), CSN,s **: Hípica de Loyola (Guipuzcoa), Champion Horse Club (Lérida), Hípica de Toledo, Huesca, El Pilar club Doble Efe (Zaragoza), Memorial Garrido hípica de Loyola (Guipuzcoa), y concurso AGM.
– 2011: CSN,s **: Champions Horse Club (Lérida), Huesca, Hípica Miraflores (Burgos), El Pilar club Doble Efe (Zaragoza), Memorial Garrido hípica de Loyola (Guipuzcoa), y concurso AGM (Zaragoza).
– 2010: CSN,s **: Club Verde Oliva (Ciudad Real), Letux (Zaragoza), Champion Horse Club (Lérida), Huesca, El Pilar club Doble Efe (Zaragoza), Memorial Garrido hípica de Loyola (Guipuzcoa), Juegos Escolares de Aragón y concurso AGM (Zaragoza).
– 2009: CSN,s **: ECUZAR (Zaragoza), Letux (Zaragoza), Huesca, Castejón de Sos (Huesca), El Pilar club Doble Efe (Zaragoza), Ontinar del Salz (Zaragoza), campeonato de Aragón de caballos jóvenes, Juegos Escolares de Aragón y concurso AGM (Zaragoza).
– 2008: CSN,s**: Can Caldés (Barcelona), Puente la Reina (Huesca), Huesca, Castejón de Sos (Huesca), El Pilar club Doble Efe (Zaragoza) y en los Juegos Escolares de Aragón.
– 2007: CSNC,s ECUZAR (Zaragoza), Puente la Reina (Huesca), Huesca, Letux (Zaragoza) y Juegos Escolares de Aragón.

– 2006: CSNC Huesca y Juegos Escolares de Aragón.
– 2005: CSNC Huesca y Juegos Escolares de Aragón.
– 2003: CSNC “Ciudad de Palma” (Palma de Mallorca).

 

ACTUACIONES COMO ADJUNTO DE JEFE DE PISTA EN CONCURSOS INTERNACIONALES Y CAMPEONATOS:

 

– Adjunto de Jefe de Pista con D.Javier Trenor Paz en el CSIW***** Madrid Horse Week los años 2015, 2016, 2017 y 2018.

– Adjunto de Jefe de Pista con D. Santiago Varela Ullastres en el CSIW***** GCT de Madrid celebrado en el CCVM, 2014.

– Adjunto de Jefe de pista con D. Santiago Varela Ullastres en el CSI ** de Madrid celebrado en el CCVM, 2014.

– Adjunto de Jefe de Pista con Dña. Elena Boix en el CSI** de Barcelona, 2013.

– Adjunto de Jefe de Pista con Dña. Elena Boix en el CSI* de Barcelona, 2012.
– Adjunto de Jefe de Pista con D. Alejandro Ancín Verdegué en el CSI** de Santander, 2012.
– Adjunto de Jefe de Pista con D. Alejandro Ancín Verdegué en el CSI** de San Sebastián, 2012.
– Adjunto de Jefe de Pista con D. Javier Trenor Paz en el CSI** de Valencia, 2011.
– Adjunto de Jefe de Pista con D. Frank Rothenberger en el CSIW ***** Global Champion Tour de Valencia, 2011.
– Adjunto de Jefe de Pista con D. Javier Trenor Paz en el CSI ** de Casas Novas (La Coruña), 2010.

– Adjunto de Jefe de Pista con D. Frank Rothenberger en el CSI ***** de Casas Novas (La Coruña), 2010.
– Adjunto de Jefe de Pista con D. Isidro Suárez Rodríguez y con D. Alejandro Ancín Verdegué en el CSI** de Torre Del Marqués (Teruel), 2006.
– Adjunto de Jefe de Pista con D. Mariano Sánchez Gálvez, y con D. Isidro Suárez Rodríguez en el Campeonato de España de Salto de categorías Infantil y Alevín celebrado en el Club Hípico Asturcón de Oviedo, 2004.